Охлопков обвинил администрацию Каменского городского округа в коммунальной катастрофе

После прокурорских проверок возбудили уголовное дело

По материалам прокурорской проверки в поселках Мартюш и Новоисетское Каменского района, которая прошла после того, как один из поселков на три дня остался без тепла, было возбуждено уголовное дело.

Дело, возбужденное по ч.1 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», пока бесфигурантное, сообщает пресс-служба прокуратуры по Свердловской области.

Проверки выявили многочисленные нарушения температурного режима в жилых помещениях, школах и детсадах. Ведомство установило, что причиной тому стало нарушение закона со стороны УК, теплоснабжающей организации и администрации Каменского городского округа.

В результате с 23 января по 2 февраля на теплосетях обоих поселков было зафиксировано не менее 10 порывов, что повлекло автоматическое отключение системы теплоснабжения зданий.

Кроме того, проверки выявили нарушение норм технической эксплуатации жилья, что выразилось в неравномерном прогреве приборов отопления в жилых помещениях, а также в отсутствии отопления в подъездах.

В адрес УК «Дирекция единого заказчика Каменского городского округа» внесено представление об устранении нарушений закона. Также в отношении юрлица возбуждено административное производство по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ «Управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

Проверки выявили и неоднократные нарушения температуры подачи тепла со стороны ООО «СибНА». В связи с этим в отношении гендиректора компании возбуждено административное дело по ст.7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами».

От администрации Каменского ГО прокуратура потребовала актуализировать схему теплоснабжения. Глава городского округа получил представление. Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков проинформировал губернатора Евгения Куйвашева о том, что администрация Каменского ГО не предпринимает мер по кардинальному изменению ситуации в сфере ЖКХ. Правительству региона рекомендовано разработать такую программу с определением источников финансирования.

Напомним, авария на котельной в поселке Мартюш на три дня оставила без тепла 960 человек. В результате последующей аварии под отключение попало 13 домов.

Фото: Тимур Шарипкулов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни