ЧТПЗ поставит 3 тысячи тонн труб для «Северного потока – 2»

ТБД сваривали по особой технологии

С января по май 2018 года Группа ЧТПЗ отгрузит в адрес оператора газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG порядка 3 тыс. тонн низкотемпературных труб большого диаметра (ТБД). Предприятие остается единственным поставщиком таких труб для обустройства газопровода в прибрежной зоне.

Данные трубы были произведены в цехе «Высота 239». Температура их эксплуатации может достигать –38 градусов, сообщает пресс-служба ЧТПЗ.

Для выполнения заказа металлурги в сжатые сроки освоили новую для завода технологию сварки труб большого диаметра – провели многопроходную сварку вместо обычной.

Тендер на поставку ТБД был объявлен в 2016 году. К участию в них было допущено два поставщика, выиграл контракт ЧТПЗ. В марте 2016 года предприятие выиграло тендер на поставку 600 тыс. тонн ТБД для строительства морской части газопровода. Также завод заключил дополнительный контракт на поставку переходников и гасителей лавинного смятия. На данный момент оператор газопровода получил от ЧТПЗ 400 тыс. тонн ТБД и 513 гасителей.

Фото: pochel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни