В ХМАО осудили виновных в гибели 10 детей в ДТП

Суд признал виновными всех четырех фигурантов дела о смертельном ДТП

Сегодня, 6 февраля, в Ханты-Мансийском районном суде огласили приговор четырем фигурантам уголовного дела о ДТП на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск 4 декабря 2016 года, в котором погибло 12 человек, в том числе.

Водителя грузовика Volvo Раиля Саитханова – главного обвиняемого – суд приговорил к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев. Водитель автобуса Марат Зайнуллин, перевозивший детей, также признан виновным, его приговорили к 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Судья также засчитал ему год, проведенный в СИЗО.

Обвинительный приговор получила и бывший директор спортшколы Нефтеюганска «Сибиряк» Ирина Тарасова, суд назначил ей наказание в виде 11 месяцев обязательных работ без права занимать административные должности в течение 2 лет и с удержанием 15% из заработка в доход государства. При этом она выйдет на свободу, поскольку суд зачел срок, проведенный Тарасовой под домашним арестом.

Представителя индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александра Сидорука отправили в колонию на 1 год и 3 месяца.

Между тем, у следствия, вероятно, в скором времени появятся вопросы и к другим лицам, причастным к трагедии под Ханты-Мансийском, унесшей жизни 12 человек. На последней встрече с родителями погибших и пострадавших детей глава СКР Александр Бастрыкин завил о расследовании аварии «с чистого листа». Из Москвы в округ для уточнения всех обстоятельств ДТП направлен следователь Центрального аппарата СКР. В частности родители настаивают на уголовном преследовании представителей «Башнефтегеофизика». Отметим, что грузовики в момент аварии перевозили на прицепах негабаритный груз — буровое оборудование данного предприятия. 

Напомним, трагедия произошла 4 декабря 2016 года на 926-м км трассы Тюмень – Ханты-Мансийск. Грузовик Volvo выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом, в котором ехали воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Сибиряк». После этого автобус протаранил второй большегруз.

Фото: sitv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни