Челябинские власти принудили «Мечел» вложить миллиард в защиту экологии

ЧМК и «Мечел-Кокс» вышли на диалог с властью

«Челябинский металлургический комбинат» и «Мечел-Кокс» (входят в Группу «Мечел») в ближайшие два года направят на экологические мероприятия 1,1 млрд рублей. Планы были озвучены на заседании рабочей группы по разработке проекта соглашения между правительством региона и ПАО «Мечел» о взаимодействии в сфере экологии.

Средства будут направлены на сокращение вредных выбросов в атмосферу за счет модернизации производства. Параллельно на предприятиях ведутся работы по подготовке к проведению независимого экологического аудита, по результатам которого будет разработана программа до 2025 года.

Как заявил член рабочей группы и депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов, независимый аудит необходим для выявления неучтенных производств.

«Аудит должен быть действительно независимый, чтобы результаты показывали реальную ситуацию и на «Мечел-Коксе», и на ЧМК, и на прилегающих территориях, потому что там находится множество неучтенных производств, которые паразитируют на инфраструктуре «Мечела». Мы хотим рассмотреть в комплексе эту ситуацию», – подчеркнул Бурматов.

В ходе заседания рабочей группы замгубернатора Челябинской области Руслан Гаттаров подчеркнул, что «компания («Мечел». – Прим. ред.) действительно начала открываться», и руководство вышло на диалог с властью о необходимости внедрения экологических программ.

В свою очередь, генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов отметил, что компания, не дожидаясь подписания соглашения с правительством, разработала техническое задание на проведение аудита, следующий этап – его согласование с надзорными органами и общественностью.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в декабре 2017 года губернатор Борис Дубровский провел ряд встреч с председателем правления ПАО «Мечел» Игорем Зюзиным, в ходе которых обсуждалась возможность снижения налога на имущество предприятий, вкладывающих средства в защиту экологии.

Фото: i174.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни