Челябинская область нарастила товарооборот с Китаем на 66%

Внешнеторговый оборот Южного Урала вырос на 36,5%

В Челябинской области отмечается рост товарооборота с Китайской Народной Республикой на 66%. Об этом стало известно на очередном заседании наблюдательного совета Агентства международного сотрудничества региона под председательством губернатора Бориса Дубровского.

В целом внешнеторговый оборот региона увеличился на 36,5%, несмотря на продолжение санкционного режима, сообщает пресс-служба главы региона.

Как доложила Дубровскому директор АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Алейникова, увеличение товарооборота наблюдается по приоритетным для Южного Урала странам, куда целенаправленно с бизнес-миссиями ездили делегации.

«Важным стратегическим этапом для нас стало проведение Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. На основе этого опыта мы начинаем большую подготовку к саммитам ШОС и БРИКС. Кроме того, на 2018 год определено 72 международных мероприятия, 22 из них приоритетных. Планируется дальнейшее развитие отношений с такими странами, как Корея, Япония, Филиппины, Казахстан, намечена поездка в КНР, а также мы ожидаем принять большую бизнес-делегацию из Китая. В Челябинске готовимся к проведению российско-китайского форума малого и среднего бизнеса и российско-киргизской конференции», – заявила Алейникова.

Добавим, на заседании также стало известно о том, что сумма контрактов по экспортным поставкам малыми и средними предпринимателями в 2017 году составила более 34 млн долларов США, было заключено 44 экспортных контракта. Также с 80 до 120 увеличилось количество предприятий, которые прошли обучение по образовательной программе Российского экспортного центра.

Как сообщала «Правда УрФО», Челябинская область намерена достигнуть ежегодного товарооборота с Китайской Народной Республикой в 1 млрд долларов. Регион планирует экспортировать в КНР продукцию на 500 млн долларов.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни