В ХМАО родители погибших детей просят у Чайки новых уголовных дел

Генпрокурору РФ направили коллективное обращение

Родители детей-спортсменов из Нефтеюганска, погибших в ДТП на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в декабре 2016 года, написали обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке. Они просят возбудить новые уголовные дела в отношении предполагаемых виновников аварии.

Экс-директора спортшколы «Сибиряк» Ирину Тарасову они просят привлечь к ответственности за должностные злоупотребления, водителей грузовиков – по статье «Оставление в опасности», водителя автобуса – по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», сообщает «Интерфакс».

Также родители просят провести проверку в отношении всех должностных лиц, имевших отношение к перевозке детей на соревнования, в том числе сотрудников правоохранительных органов, которые должны были контролировать перевозку грузов. Авторы обращения также отмечают, что избежало ответственности и предприятие, которому принадлежал груз, хотя в материалах дела сообщается, что груз на обоих грузовиках был закреплен с нарушением нормативов.

Они также пишут, что Тарасова устранилась от заключения договора фрахтования транспорта, переложив эти обязанности на тренеров спортшколы, которые, в свою очередь, были вынуждены собирать средства на поездку с родителей. Родители отмечают, что решили обратиться к генпрокурору, так как прошлые обращения в прокуратуру остались неуслышанными.

Напомним, ранее родители несколько раз встречались лично с главой СКР Александром Бастрыкиным, но остались не удовлетворены итогами встречи. Там они тоже заявляли о новых уголовных делах.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни