Дегтярев начал зачистку от людей Пыталева в Нефтеюганске

Гендиректору «Югансктранстеплосервис» сообщили об отставке

В стратегическом коммунальном предприятии третьего муниципалитета ХМАО-Югры, Нефтеюганске, ОАО «Югансктранстеплосервис» («ЮТТС») уволен генеральный директор Максим Батурин. Решение было принято на заседании совета директоров общества.

По словам источников издания, уведомление об увольнении Максим Батурин получил сегодня, 2 февраля. Основанием, со слов сотрудников мэрии, стали первые результаты проверки, инициированной администрацией города (100% учредитель «ЮТТС». – Прим. ред.). «Не исключено, что были выявлены крупные финансовые нарушения», – говорит чиновник.

На данный момент ни один из членов совета директоров так и не смог пояснить причины увольнения Батурина, впрочем, как и его председатель, заместитель главы города, – Сергей Лагойда. По словам чиновника, в настоящий момент он не готов комментировать ситуацию. Отказались назвать причины члены совета директоров, вице-мэры Елена Абрамова и Олег Тальянов. «Все вопросы к председателю. Я не участвовала в данном совете директоров», – заявила Абрамова.

Аналогичную версию озвучил и куратор городского ЖКХ, бывший органа управления «ЮТТС» Олег Тальянов. По словам чиновника, он также не знает причин увольнения и не принимал участие в данном решении. Впрочем, наблюдатели событий усомнились в правдивости слов Тальянова, отметив, что после появления информации об отставке Батурина чиновник был очень взволнован и отменил все встречи.

«Примечательно, что помимо председателя совета директоров предприятия Лагойда сегодня исполняет обязанности главы города. Сергей Дегтярев вышел на один день в отпуск, чтобы решение об отставке Батурина было принято без его участия, и он был вне зоны доступа», – добавил источник издания.

Увольнение топ-менеджера одного из финансово емких предприятий Нефтеюганска участники рынка связывают со стартовавшей в муниципалитете открытой войной группировок за финансовые потоки, которые направляют в город нефтяники и бюджет ХМАО-Югры, а также собственные доходы третьего муниципалитета региона. Напомним, еще в конце года стало известно о выводе из советов директоров коммунальных предприятий лиц, вероятно, связанных с депутатом думы ХМАО, бизнесменом Степаном Пыталевым. Изменения должны были коснуться АО «Нефтеюганск-сервис», АО «ЮганскПассажирАвтоТранс», ОАО «Юганскводоканал», ОАО «Югансктранстеплосервис» и АО «ЮТЭК-Нефтеюганск». В частности, из управленческого органа были выведены вице-спикер думы Нефтеюганска Рафаэль Галиев, директор департамента ЖКХ Линар Хузин и советник главы города Дмитрий Третьяков, ранее, по версии наблюдателей, оказывавший услуги политтехнолога Пыталеву и ряду депутатов местной думы. Олега Тальянова оставили в совете директоров, по словам сотрудников мэрии, лишь потому, что он является профильным замом.

Фото: www.uganskteplo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни