Международная комиссия признала безопасным уровень концентрации рутения в Челябинской области

Между тем эксперты решили провести дополнительные замеры на Южном Урале и в Румынии

В Институте проблем безопасного развития атомной энергетики РАН прошло заседание Международной независимой научной комиссии по изучению проблемы появления изотопа рутения-106 в Европе в сентябре – октябре 2017 года. После изучения докладов эксперты пришли к выводу, что последствия для здоровья населения исключены.

На основе измерений, проведенных в европейских странах и в России, сделан вывод о том, что суммарная активность Ru-106, обнаруженная в воздухе в период с конца сентября до начала октября 2017 года, составляет 100 ТБк, что исключает какие-либо последствия для здоровья населения.

Между тем ученые на основании модельных расчетов так и не смогли определить место локализации рутениевого источника. В некоторых странах были проведены замеры Ru-103. Соотношение активности Ru-106/Ru-103 было одинаковым и соответствующим величине, характерной для свежего отработавшего ядерного топлива. Комиссия отметила, что на объектах ФГУП ПО «Маяк» и ГНЦ НИИАР в Димитровграде Ростехнадзор провел инспекции, охватывающие период с августа по ноябрь 2017 года, которые не выявили никаких отклонений от нормальных технологических процессов.

Однако члены комиссии решили, что необходимо запросить Росгидромет о предоставлении данных по местным метеорологическим условиям и дополнительных данных по измерениям проб выпадений. Также планируется провести дополнительные измерения в точках, находящихся выше, по отношению к направлению ветра, тех мест, где был обнаружен рутений-106 в Челябинской области и Румынии, где также были выявлены наибольшие значения активности изотопа.

Работа комиссии, в которую вошли представители Франции, Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии и России, продолжится, следующее заседание намечено на 11 апреля 2018 года.

Напомним, ранее «Росатом» выступил с опровержением информации о выбросе рутения-106 на объектах госкорпорации. Была создана спецкомиссия, которая выяснила, что все объекты атомной отрасли, включая энергоблоки АЭС, а также предприятия ядерного оружейного комплекса на территории РФ, работали и работают в штатном режиме, а радиационный фон вокруг всех атомных объектов находится в пределах естественных многолетних значений.

Фото: ИБРАЭ РАН

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Международная комиссия признала безопасным уровень концентрации рутения в Челябинской области”

  1. Степан

    Жалко, что не было этих результатов когда народ панику поднял. Сейчас все утихли, осадок остался и новость о том, что Россия не виновата во всей истории с рутением тихо пройдет мимо. Яркий пример того как мы проиграли информационную войну

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни