Леса Нижнего Тагила «приговорили» к сплошной вырубке

Территория оказалась повреждена пожарами и вредителями

Часть лесов, находящихся в черте Нижнего Тагила, подлежит сплошной вырубке. К такому выводу пришли участники экологического совещания, которое провел глава города Сергей Носов. Основным вопросом повестки стала проблема санитарной рубки в городских лесах.

В прошлом году специалисты отдела экологии муниципального предприятия «Служба экологической безопасности» совместно с представителями общественных организаций провели обследование 7 746 гектаров городских лесов. По итогам проверки выделено 5 участков, подлежащих сплошной санитарной рубке.

Как пояснила ведущий специалист отдела по экологии и природопользованию Юлия Мелькова, на данных территориях деревья повреждены ветровалом, пожарами и насекомыми-вредителями. В частности, в квартале №5 на берегу реки Тагил, со стороны северной границы города, низовой пожар, произошедший несколько лет назад, уничтожил березы, сосны, ели и осины. Сейчас лес заражен болезнями и вредителями. Объем вырубки там самый большой и, по предварительным подсчетам, составит 735 кубических метров. Также для сплошной санитарной рубки выделены участки на Новой Кушве за прудами на реке Ежовка, в районе туберкулезного диспансера, в поселке Горбуново рядом с коллективными садами «Весна» и «Дружба», а также территория в районе Голого камня, пострадавшая в 2017 году из-за верхового пожара.

Экологи подчеркивают, что сплошная санитарная вырубка должна способствовать оздоровлению лесных территорий и более быстрому их восстановлению. Данный метод ранее уже успешно применялся властями Нижнего Тагила.

По итогам совещания Сергей Носов дал поручение составить план работы по сохранению и восстановлению поврежденных лесных насаждений на ближайшие 10 лет для сохранения «зеленого щита» вокруг Нижнего Тагила.

Фото: ntagil.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни