Власти Югры оценили перспективы индустриального парка в Нефтеюганском районе

Там планируется разместить переработку дикоросов, газо- и нефтепереработку

Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках рабочей поездки в Нефтеюганский район провела рабочее совещание по формированию интерактивной карты промышленности региона. В рамках встречи были обозначены перспективные направления развития промышленной отрасли муниципалитета на базе индустриального парка.

В качестве еще одного направления развития территории губернатор назвала лесные ресурсы и дикоросы.

«Это очень перспективное направление. Мы имеем дело с экологически чистым сырьем. Такая продукция крайне высоко ценится в мире, это конкурентное преимущество, которое можно использовать», – отметила губернатор.

По словам и.о. директора департамента промышленности Югры Василия Дудниченко, в числе интересных проектов разработка и производство инновационных материалов для проведения ремонтно-изоляционных работ. Перспективными направлениями для территории он назвал нефтепереработку, машиностроение, глубокую переработку дикоросов и рыбы. Сегодня запасы дикоросов в Югре оцениваются в 62 тысячи тонн.

По оценке участников совещания, потенциально в Нефтеюганском районе могут появиться проекты в сфере газопереработки и газохимии, производство по выпуску запчастей для нефтесервиса и химических реагентов для нефтяной отрасли. Востребованным будет и производство по ремонту трубной продукции. Сейчас в Югре только два таких предприятия, и они покрывают от силы 20% рынка, отметили в департаменте внешних и общественных связей округа.

Департамент промышленности округа также видит перспективу в создании производства по пошиву спецодежды, создание металлургического мини-завода. Все озвученные проекты, по словам Дудниченко, можно объединить на базе индустриального парка.

«На территории района есть практически готовая площадка для формирования и размещения индустриального парка. Там можно разместить предложенные проекты», – заявил Василий Дудниченко.

Как отметила Наталья Комарова, в Нефтеюганском районе зафиксирован один из самых высоких процентов экономически активного населения в Югре, функционируют крупные предприятия по нефтедобыче, есть обрабатывающие производства. Отметим, на промышленную карту Югры уже нанесено 43 проекта района, 9 из них – приоритетные, к обрабатывающим секторам относится 4.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни