10 тысяч тонн зерна для Новороссийска застряли в Кургане. В ситуацию вмешается Минсельхоз

Чиновники жалуются на нехватку вагонов

Департамент АПК Курганской области заявил о нехватке вагонов для перевозки зерна к удаленным портам. Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба с Минсельхозом РФ 30 января.

Так, оператор по перевозке аграрных грузов АО «Русагротранс» с ноября 2017 года не может согласовать заявку на 146 вагонов от ИП Колташова, которыми планировалось перевезти 10 тыс. тонн зерна в Новороссийск, сообщает пресс-служба департамента. Кроме того, 25 января ЦФТО ОАО «РЖД» отклонил согласованные Минсельхозом заявки на перевозку зерна.

Ситуация значительно замедлила бизнес-процессы зауральских сельхозпроизводителей, отмечают в департаменте. В Минсельхозе пообещали решить данную проблему.

В январе на отгрузку зерновых, зернобобовых и масличных культур было принято 199 заявок, все они согласованы. Всего отгружено 10,4 тыс. тонн груза в 149 вагонах, из которых на экспорт отправится 7 вагонов. В феврале планируется вывоз 26,8 тыс. тонн зерна. Отметим, согласно квоте на бесплатную перевозку по железной дороге, из Курганской области будет вывезено 320 тыс. тонн продукции сельхозпроизводителей.

Фото: frognews.bg

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни