Жители Челябинска массово жалуются на проблемы с дыханием из-за гари

Основной причиной экологи назвали работу промпредприятий и горящий Коркинский разрез

Жители Челябинска массово жалуются на затрудненное дыхание, стойкий химический запах и наличие гари в воздухе. За сутки в областную экологическую приемную поступило 43 обращения.

«Жители поселка Октябрьский, а также Ленинского и Советского районов города Челябинска ощущают стойкий запах гари в воздухе и говорят о затрудненном дыхании, першении в горле. С северо-западного, Металлургического, Курчатовского, Тракторозаводского районов Челябинска от людей приходят сообщения о резком химическом запахе от промышленных предприятий. Преобладающий южный и юго-восточный ветер, и мы предполагаем, что одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха является Коркинский угольный разрез, также в ряде жилых районов города негативное влияние оказывают промышленные предприятия. По городу и районам организованы экологические рейды. Мы выезжаем по отметкам жителей, которые присылаются нам ежечасно», – рассказал директор БЭФ «Моя планета», эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков.

Напомним, жители столицы Южного Урала называют проблему с состоянием атмосферного воздуха одной из основных для региона. Региональные чиновники не раз перечисляли основных загрязнителей, среди которых предприятия группы «Мечел», ЧЭМК, «Фортум» и Коркинский угольный разрез, на котором постоянно происходят эндогенные пожары. С вечера 30 января в Челябинске объявлены НМУ 1 степени опасности вплоть до вечера 31 января.

Фото Ольги Синицыной

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Жители Челябинска массово жалуются на проблемы с дыханием из-за гари”

  1. Леонид

    Коркинский разрез и свалку нужно рекультивировать в первую очередь, предприятия ещё нужно «подготовить» к модернизации — они нужны людям и городу, а с пожаром не договоришься — тушить и закапывать. Экологических проблем в Челябинске скопилось немало и понятно что за год их не решить, как и за пять лет. Но начинать делать нужно сейчас.

  2. покаживой

    Губернатора с мэром на каторгу строить северную железную дорогу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни