Прокуратура указала Кокорину на споры сибирской язвы

В Зауралье обнаружен скотомогильник, создающий угрозу распространения опасной инфекции

В Курганской области в двух километрах севернее села Белозерское прокуратура обнаружила скотомогильник площадью 600 кв. м, при содержании которого нарушаются требования законодательства, что создает угрозу распространения сибирской язвы.

Как сообщили в региональной прокуратуре, по периметру скотомогильника отсутствует целостный глухой забор, ограждение в нескольких местах сломано, также сломаны въездные ворота, с внутренней стороны забора траншея выкопана не по всему периметру.

Кроме того, отсутствует навес над биотермической ямой, нет помещения для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов, ворота скотомогильника и крышка биотермической ямы не закрыты на замок.

В прокуратуре отмечают, что данные нарушения могут привести к распространению сибирской язвы и создают угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций. В результате прокурор Белозерского района направил в Курганский городской суд иск о признании бездействия правительства Курганской области при утилизации и уничтожении биологических отходов. Ведомство требовало обязать курганские власти устранить нарушения ветеринарно-санитарного законодательства. Суд иск удовлетворил. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Фото: om1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни