Проект реконструкции Шарташского лесопарка в Екатеринбурге вынесли на общественные слушания

После благоустройства территория будет рассчитана на 35 тысяч человек

В Екатеринбурге пройдут общественные слушания по проекту реконструкции Шарташского лесопарка.

Они состоятся в администрации города 9 февраля. Об этом рассказал на заседании профильной координационной комиссии первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов. По его словам, разработанная концепция предусматривает создание в парке нескольких функциональных зон: активного и детского отдыха, спортивно-оздоровительной, прогулочной, научно-исторической и пляжной. Согласно заключению экспертов Ботанического сада УрО РАН, после завершения благоустройства лесопарк ежедневно сможет посещать до 35 тысяч человек.

«Все конструкции будут выполнены из вандалоустойчивого материала в стиле хай-тек. Помимо этого, будет обустроено несколько входных групп на основных входах в парк», – сообщил министр.

На 2018 год запланированы санитарное содержание территории, акарицидная и дератизационная обработка, зарыбление озера Шарташ и разработка проекта благоустройства Шарташских каменных палаток, которые входят в состав парка.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов отметил, что в настоящее время проводится конкурс на должность директора парка. Прием документов от кандидатов продлится до 7 февраля. Затем пройдут тестирование и собеседования с губернатором.

Шарташский лесопарк находится в Кировском районе Екатеринбурга. Его площадь составляет 735,85 гектара. Объект имеет статус особо охраняемой природной территории областного значения. На площадке парка планируют создать рекреационно-оздоровительный кластер.

Фото: stranamam.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни