Бизнес принес уральским таможням 55 миллиардов

В УТУ подвели итоги 2017 года

В Уральском таможенном управлении (УТУ) состоялось заседание итоговой коллегии, в которой принял участие заместитель руководителя ФТС Сергей Морозов. На мероприятии также присутствовали сотрудники аппарата полномочного представительства президента РФ в УрФО, правоохранители и бизнесмены.

В УТУ отметили положительную тенденцию роста числа участников внешнеэкономической деятельности. Если в 2016 году операции на таможнях производило чуть более 4 тыс. юридических лиц, то в минувшем их количество превысило 4,5 тыс. На 16% выросло и число оформленных деклараций на товары, превзойдя отметку в 200 тыс.

«Число участников внешнеэкономической деятельности постоянно растет, причем среди них все больше представителей малого и среднего бизнеса, которые являются субподрядчиками крупных промышленных предприятий УрФО», – отметил начальник УТУ Максим Чмора.

Ключевой показатель деятельности таможен УТУ – перечисление платежей в федеральный бюджет – также продемонстрировал позитивную динамику. В 2017 году уральские таможни администрировали 55,77 млрд рублей. Сумма превысила план практически на миллиард, а по сравнению с 2016 годом рост составил 10,4%.

Общий объем экспортно-импортных операций в зоне деятельности УТУ при этом составил около 22 млрд долларов США. Из них на импорт пришлось 48,1%, а на экспорт – 51,9%.

В ходе мероприятия был сделан акцент на крупных инвестиционных проектах, реализуемых при содействии таможен УТУ. Среди них – завод по переработке природного газа «Ямал СПГ», особая экономическая зона «Титановая долина» в Верхней Салде и строительство перерабатывающего комплекса «ЗапСибНефтехим».

В ходе совещания был затронут вопрос приоритетов в деятельности УТУ на 2018 год. В соответствии с «дорожной картой», утвержденной Минфином РФ, основной задачей станет реформирование системы таможенных органов, создание межрегиональных центров электронного декларирования и таможен фактического контроля. Отметим, согласно информации отраслевого портала «Провэд», ФТС рассматривается идея слияния Екатеринбургской и Тюменской, а также Ханты-Мансийской и Ямало-Ненецкой таможен.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни