Фонд «Жилище» вывел строителей Cоветского района на пикет

Инициативная группа готовится к новой акции протеста

В Ханты-Мансийске прошел пикет предпринимателей из Советского района. Местные предприниматели заявляют о катастрофическом положении строительной отрасли в районе.

Акция прошла накануне с 12:00 до 13:30 на площади Свободы. По словам пикетчиков, на сегодня основная часть местных строительных организаций находится в предбанкротном состоянии. К такому результату привели действия руководителей муниципального фонда «Жилище», заявляет инициативная группа. Они отмечают, что фонд, который выступал основным заказчиком жилищного строительства в Советском районе, в 2016 году полностью приостановил расчеты с контрагентами. По словам пикетчиков, общая сумма задолженности организации перед строительными компаниями достигает 168 млн рублей.

«Неисполнение обязательств со стороны фонда «Жилище» влечет невозможность функционирования тех предприятий строительной отрасли Советского района, которые были связаны с ним договорными отношениями», – подчеркивают пикетчики.

Они отмечают, что многие строительные компании накопили долги по зарплате. Отдельные предприятия не платят сотрудникам уже год.

Кроме того, пикетчики указали на аварийное состояние многих трасс в районе. В частности, третий год откладывается реконструкция смертельно опасных участков автомобильной дороги «Югра», которая проходит через Советский район. На мосту через реку Картопья практически разрушены несущие конструкции,  заявляют организаторы пикетов.

Представители инициативной группы рассказали, что уже подали в администрацию Ханты-Мансийска заявку на новый пикет. Он пройдет 9 февраля 2018 года у здания правительства ХМАО.

Напомним, в настоящее время в производстве арбитража находится иск о признании «Жилища» банкротом. Сумма требований составляет порядка 46 млн рублей.

На прошлой неделе бывший глава Советского района Сергей Удинцев был задержан по подозрению в хищении средств через муниципальный фонд «Жилище».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни