В Челябинске возбуждено 25 уголовных дел о минировании школ и госучреждений

Штрафы для лжеминеров выросли с 200 до 500 тысяч рублей

В 2017 году в Челябинске возбудили 25 уголовных дел о ложных минированиях. Все анонимные сообщения были совершены из хулиганских побуждений. Часть «минеров» были пьяны, в 5 случаях звонили несовершеннолетние.

Уголовные дела возбуждены по ст. 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», сообщает пресс-служба УФСБ России по Челябинской области.

Сейчас правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ложных сообщений о «минировании» 11 сентября прошлого года 13 объектов. Это, в том числе, крупные торгово-развлекательные комплексы, гостиницы и кафе в столице Южного Урала и Копейске. Все звонки осуществлялись посредством IP-телефонии. 

Как сообщала «Правда УрФО», в общей сложности в Челябинске и Копейске во время так называемых трех волн массовой эвакуации 11 сентября и 4 и 5 октября было эвакуировано 110 тыс. человек. В течение 3 дней телефонные террористы «заминировали» 184 здания.

Отметим, что с 1 января 2018 года наказание за совершение подобных преступлений ужесточилось. Так, например, за звонок, который был осуществлен «из хулиганских побуждений», штрафные санкции выросли с 200 до 500 тыс. рублей.

Фото: djinjik.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни