Свердловские власти дали застройщикам 2 года

В правительстве ждут старта проектного финансирования в строительстве

Свердловский Минстрой пообещал ликвидировать долгострои и решить проблему обманутых дольщиков до 2020 года. Отрасль переориентируют на проектное финансирование.

Глава Министерства строительства Свердловской области Михаил Волков пообещал, что в 2020 году в регионе не останется долгостроев. Министр также отметил, что в будущем проблемы обманутых дольщиков просто не возникнет. Все объекты, начатые после 21 октября 2017 года, защищены финансовым фондом, контролируемым АИЖК.

«С 21 октября 2017 года вступили в силу изменения в федеральное законодательство, по которым субъект федерации больше не несет ответственности за завершение недостроенных объектов. Сейчас все застройщики собирают деньги в фонд АИЖК, который будут аккумулировать средства для завершения строительства. Таким образом, мы ликвидируем сам источник возникновения проблемы обманутых дольщиков – на средства фонда можно будет привлечь инвестора для завершения объекта», – пояснил Михаил Волков.

Министр также подчеркнул, что механизм проектного финансирования, который заменит собой процесс привлечения средств граждан в рамках долевого строительства, полностью изменит ситуацию на рынке.

«Мы должны были рано или поздно отказаться от нецивилизованного привлечения средств граждан без регулирующих механизмов. Без какого-либо промежуточного контролирующего органа в процессе привлечения средств граждан говорить о честности застройщика очень сложно», – добавил министр.

По мнению главы свердловского отделения Сбербанка РФ Михаила Киселя, проектное финансирование позволит упорядочить строительный бизнес.

«Банки уже получили большие компетенции по оценке проектов. И механизм проектного финансирования позволит убрать с рынка нереальные проекты и вместе с ним проблемные ситуации».

Отметим, с 1 июля 2019 года застройщикам запретят привлекать средства граждан на строительство объектов. Строительную отрасль переведут на систему проектного финансирования с использованием специальных эскроу-счетов в банках. Ряд застройщиков уже заявил, что это вызовет существенный рост цен на рынке жилья.

Руководитель строительной компании Prinzip Геннадий Черных сегодня заявил о том, что роста цен не предвидится – с рынка просто уйдут все «демпингующие компании».

«Уйдет часть недвижимости, которую продавали по стартовым ценам, однако кардинальных изменений на рынке не будет», – отметил Геннадий Черных

Фото: karaganda.all.biz

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни