Свердловский Минстрой увидел коммерческий интерес в протестах дольщиков

Глава Минстроя ждет перехода дольщиков Екатеринбурга в объекты САИЖК

Глава Минстроя Свердловской области Михаил Волков заявил о том, что протест дольщиков долгостроя по Щербакова, 20 по поводу обмена прав требования на объекты САИЖК связан с «коммерческими интересами». Чиновник опроверг информацию о сложных жилищных условиях граждан.

Об этом Михаил Волков сообщил сегодня в ходе пресс-конференции. Чиновник также дал понять журналистам, что от плана по обмену квартир, предложенного Минстроем, отказалась лишь незначительная группа дольщиков, кроме того, граждане «продолжают думать».

«Многие из них решают какие-то свои коммерческие вопросы – жилье приобреталось ими в качестве инвестиций, соответственно, они сейчас опасаются, что проиграют в финансовом плане. У них нет острой потребности в жилье. Мы должны в первую очередь позаботиться о тех, кому буквально негде жить», – заявил Михаил Волков.

Напомним, согласно «дорожной карте», правительство региона предоставляет гражданам возможность обмена своих прав требований на право требования квартир в построенных жилых домах по ул. Рощинской (стр. №№7.2 и 7.3), которыми в настоящее время владеет АО «САИЖК». Однако половина участников строительства выступила против. По мнению дольщиков, дома САИЖК возведены с нареканиями, нет собственной котельной, значительно хуже ситуация с общественным транспортом.

По данным Михаила Волкова, из 102 дольщиков согласились на обмен с САИЖК 76 человек. Оставшиеся граждане полагают, что в Минстрое «не хотят ничего решать и намерены ждать до последнего, пока дольщики все же не уйдут на Рощинскую».

Как подчеркнул глава Минстроя сегодня, объект по Щербакова, 20 будут достраивать «в любом случае», однако ситуация осложняется процессом банкротства застройщика. На данный момент 67% долей в недострое принадлежит САИЖК. Потенциальные инвесторы отказались вкладываться в строительство на данном этапе.

«Многое будет решаться через процедуру банкротства, как поведет этот процесс арбитражный управляющий. Захочет он поделить участок, избавиться от дольщиков и строить на новом месте новый объект без обременений, или продолжать достраивать. Мы намерены сохранить объект. Мы привлекаем инвесторов, но они не готовы заходить на объект, пока не закончится процедура арбитражного управления», – добавил министр.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни