«Облкоммунэнерго» закупает лаборатории для передвижной диагностики

«Передвижная лаборатория» стоимостью 7 миллионов уехала в Нижнюю Салду

Компания «Облкоммунэнерго» продолжает пополнение и обновление спецтехники в территориальных подразделениях компании. В январе новая мобильная электротехническая лаборатория поступила в Нижнесалдинский РКЭС.

Специализированный автомобиль стоимостью около 7 млн рублей приобретен в рамках инвестиционной программы 2017 года и стал 11 по счету «лабораторией на колесах» в автопарке предприятия.

Как рассказал начальник службы изоляции и защиты от перенапряжений АО «Облкоммунэнерго» Анатолий Магаськин, «передвижная диагностика» кабельных линий осуществляется испытательной лабораторией на базе полноприводного автомобиля ГАЗ.

«Повреждения кабельных линий напряжением 0,4-35 кВ обнаружить намного сложнее, чем воздушных, ведь они проходят под землей. А современные приборы позволяют сделать это довольно оперативно и с максимальной точностью. Такая диагностика сокращает сроки аварийно-восстановительных работ и снижает затраты на благоустройство территории после «раскопок», – сообщил Магаськин.

Он добавил, что мобильная лаборатория использует «безпрожиговый» метод определения места повреждения, то есть не прожигает кабельную линию «большими токами» для поиска нарушения, а значит, и не ухудшает характеристики кабеля.

Фото: www.vzsar.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни