Прокуратура ЯНАО оценила ущерб от нефтегазовых компаний в 130 миллионов

Возбуждено 73 уголовных дела

Ямальская природоохранная прокуратура подвела итоги работы в 2017 году. Ведомство выявило 1,4 тыс. нарушений закона, что привело к ущербу природе в 310 млн рублей.

Так, в частности, было выявлено 92 факта загрязнения земель лесного фонда на площади более 90 гектаров и 4 факта хищения полезных ископаемых. В суды направлено 149 исков о взыскании 453 млн рублей, из которых 129 млн рублей уже взыскано. К административной ответственности привлечено 207 лиц, которые получили штраф на общую сумму в 16 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 73 уголовных дела, сообщает пресс-служба ведомства.

К примеру, прокуроры понудили ООО «Газпром трансгаз Югорск» провести экспертизу промбезопасности магистральных газопроводов протяженностью более 5 тыс. км, которые эксплуатировались дольше допустимых сроков.

В результате компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию в отношении 9 нефтегазопроводов, привела в безопасное состояние 112 законсервированных скважин, которые загрязняли окружающую среду, рекультивировала 50 гектаров земли, внесла плату за негативное воздействие на природу в 5,5 млн рублей за незаконное размещение отходов бурения.

По факту незаконной вырубки леса с ущербом в 120 млн рублей было возбуждено уголовное дело в Пуровском районе. По сообщению представителей коренных народов Севера, деревья рубило ПАО «ГЕОТЭК-Сейсморазведка».

Иск о взыскании ущерба находится на рассмотрении.

Как отмечают в природоохранной прокуратуре, в прошлом году в бюджет поступило 30 млн рублей в счет возмещения ущерба окружающей среде от различных компаний.

Фото: ukerc.ac.uk

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни