СКР и прокуратура начали проверку по факту взрыва в многоэтажке Екатеринбурга

УК заявила об игнорировании жильцами просьб очистить подъезд от мусора

В Екатеринбурге органами Следственного комитета организована доследственная проверка по сообщению о взрыве двух газовых баллонов в подъезде жилого дома, в результате чего, по предварительным данным, пострадал один человек.

Как сообщил представитель СКР Александр Шульга, согласно данным проверки, инцидент произошел после того, как житель дома ночью вышел покурить в подъезд этот человек и стал единственным, кто пострадал в результате мощного хлопка. Сведения о наличии иных пострадавших в ходе проверки не подтверждаются. 

В СКР отмечают, что доступ в разрушенную взрывом секцию подъезда сейчас ограничен, пострадавшие квартиры отключены от электроэнергии. Отопление, а также газо- и электроснабжение в подъезде, где произошло происшествие, сейчас функционируют в штатном режиме.

По данным УК «Урал-СТ», в управлении которой находится дом, управляющая компания ранее выдавала предписание очистить коридор от посторонних предметов, но жильцы его проигнорировали.

«Одна из квартир неблагополучная. Ранее управляющая компания уже выдавала предписание собственникам очистить коридор от лишних предметов и мусора. Однако жильцы его проигнорировали. В итоге 11 января 2018 года в секции произошел пожар. После ЧП управляющая компания вновь потребовала от собственников очистить место общего пользования от хлама. Никаких действий не последовало, поэтому 12 января сотрудники УК сами вывезли мусор из секции», говорит руководитель УК «Урал-СТ» Оксана Емельченко.

По словам представителя УК, баллонов среди вывезенных вещей не было, как выяснилось, они появились в коридоре накануне взрыва их привезли гости одной из квартир.

«Полноценный ремонт будет проведен, когда закончится расследование и будет назван виновник происшествия, однако уже к обеду мы со своей стороны планируем заменить все выбитые взрывом окна», – заверили в УК «Урал-СТ».

Проверку инцидента также инициировала прокуратура города. По данным ведомства, газовые баллоны, вероятно, принадлежат жильцам одной из пострадавших квартир, которые на момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, в ночь на 25 января 2018 года в одном из подъездов жилого дома по улице Пионеров взорвалось два пятилитровых газовых баллона, которые находились непосредственно в подъезде на 8 этаже.

Фото: ural.kp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни