Глава Нижневартовска пообещал Комаровой запустить новую схему обращения с ТКО в 2019 году

Глава региона провела совещание с муниципалитетами восточной части Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках рабочего визита в Нижневартовск провела кустовое совещание по вопросам перехода муниципалитетов на новую систему обращения с отходами, а также заключения и реализации концессий в ЖКХ. В обсуждении приняли участие главы Нижневартовска, Мегиона, Лангепаса, Покачей, Радужного, Когалыма и Нижневартовского района.

Как рассказал глава Нижневартовска Василий Тихонов, в городе утверждена генеральная схема очистки. Для вывоза твердых коммунальных отходов задействовано 10 специализированных предприятий.

«В январе 2018 года принято постановление администрации об утверждении порядка сбора ТКО, в том числе их раздельный сбор, а также об установлении нормативов накопления. В городе будет внедряться раздельный сбор отходов по двум группам – неорганические и органические отходы – с последующей переработкой на мусоросортировочном комплексе. Монтаж комплекса планируется в первом квартале 2018 года», – сообщил градоначальник.

Василий Тихонов также сообщил, что уже нашелся инвестор, который готов взять на себя затраты по проектированию, строительству и эксплуатации межмуниципального мусоросортировочного комплекса, рассчитанного на нужды жителей Нижневартовска, Мегиона и Нижневартовского района.

«Планируем, что до 1 мая 2019 года в городе Нижневартовске будут созданы все необходимые условия для обращения с ТКО», – отметил глава муниципалитета.

В настоящее время проектная документация по объекту прошла государственную экологическую экспертизу. Для размещения объекта завершена процедура перевода земель государственного лесного фонда в земли промышленности. Нижневартовский полигон включен в государственный реестр объектов размещения отходов.

Напомним, полный переход на новую систему обращения с отходами будет осуществлен в Югре до 1 января 2019 года, выбор региональных операторов должен произойти до 1 мая 2018 года. Главное звено в этой системе – территориальная схема по обращению с ТКО, в которой появится информация о местах накопления отходов, их сбора, переработки и утилизации, транспортная доступность.

Фото: pyt-yah-online.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Глава Нижневартовска пообещал Комаровой запустить новую схему обращения с ТКО в 2019 году”

  1. Студент

    Может есть знающие люди? Как можно включить ещё не построенный объект в в государственный реестр объектов размещения отходов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни