Югра заявилась на федеральные миллионы для модернизации ЖКХ

Округ рассчитывает заключить 21 концессионное соглашение и помочь инвесторам

Югра разработала порядок предоставления финпомощи за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ для подготовки проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры и софинансирования процентной ставки по займам, привлекаемым для реализации концессионных соглашений.

Данный механизм будет утвержден до конца января 2018 года. Он позволит привлечь средства из федерального бюджета в этом году в размере 45 млн рублей, сообщает департамент общественных и внешних связей округа.

Об этом стало известно в ходе Всероссийского селекторного совещания под председательством главы Минстроя РФ Михаила Меня, в котором принял участие замгубернатора Югры Дмитрий Шаповал.

Как рассказал чиновник, на данный момент в округе действует 24 концессионных соглашения на 6 млрд рублей инвестиций. В этом году планируется заключить еще 21 соглашение в 13 муниципалитетах.

Помимо этого, обсуждалась реализация механизмов господдержки для модернизации объектов ЖКХ и прохождение осенне-зимнего периода. Так, Минстрой и Сбербанк разработали «коробочное решение» для подготовки, финансирования и сопровождения региональных и муниципальных проектов ГЧП.

В округе в ноябре прошлого года состоялись совместные совещания с представителями банка, муниципалитетов и потенциальными концессионерами. В результате была утверждена «дорожная карта» по развитию системы водоснабжения в поселке Березово на территории Березовского района. Подписание концессионного соглашения запланировано на сентябрь 2018 года, а прямого соглашения – на июль 2019 года.

Фото: belgorod-tsk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни