Директора свердловского предприятия наказали за радиоактивные отходы

Алексей Стругов получил условный срок

В Верхних Сергах вынесли приговор гендиректору ООО ТПК «МеталлТек» Алексею Стругову, который на промплощадке хранил радиоактивные отходы.

Прокурорская проверка по данному поводу проходила по обращению местных жителей. Ведомство установило, что с февраля 2013 по июнь 2015 года Струков организовал обжиг и механическую чистку металлических труб, использовавшихся в нефтегазодобывающей отрасли и загрязненных нефтепродуктами с природными радионуклидами, сообщает пресс-служба прокуратуры по Свердловской области.

В результате образовывались радиоактивные отходы в виде шлака и золы, которые хранились на участках на территории данной площадки. Радионуклиды при этом проникали в нижние слои грунта на глубину 30-60 см и загрязнили почву на площади 458 кв. м.

Алексей Стругов получил 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же срок. Кроме того, на юрлицо возложили обязанность по возвращению арендованного участка в прежнее состояние с передачей верхнего слоя грунта на хранение в специализированную организацию.

Фото: ecology-of.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни