Штаб Путина пожаловался генпрокурору на сбор подписей в Кургане

Сборщиков могут обвинить в провокациях

Предвыборный штаб Владимира Путина обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить случаи незаконного сбора подписей в некоторых регионах, в том числе Курганской области.

Об этом рассказал сопредседатель штаба, гендиректор КАМАЗа Александр Когогин «Известиям». По его словам, в некоторых регионах отмечалось «чрезмерное административное рвение» со стороны сборщиков.

«Речь идет о Курганской области, где на «Курганмашзаводе» и «Курганхиммаше», которые имеют статус территории с закрытым режимом, незаконно собирались подписи в рабочее время. Жалоба на это поступила в ЦИК и в Генпрокуратуру. Этот факт мы подтвердили. Подписи собирали общественники из числа сотрудников самих предприятий по собственной инициативе. Эти подписи штаб не принял», – сказал Когогин.

Среди возможных причин сопредседатель штаба назвал провокации и недостаточную квалификацию сотрудников. Помимо уполномоченных сборщиков подписи собирали и добровольцы, которые не имеют специальной подготовки. Когогин подчеркнул, что сборщики, «бросившие тень» на легальность процедуры, могут быть отстранены от участия в предвыборной кампании.

Напомним, штаб Путина аннулировал подписи сотрудников «Курганмашзавода» и «Курганхиммаша» на прошлой неделе. Решение было принято после того, как в ЦИК поступила жалоба членов курганского отделения КПРФ.

Фото: obj.altapress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни