Гонщики заявляют о провокации массовых беспорядков на соревнованиях в Верхней Пышме

Выезд на лед перекроет отряд казаков

Организаторы ледового ралли, которое должно пройти завтра, 21 января, на озере Балтым, опасаются, что мероприятие может быть сорвано. Представители мероприятия заявляют о готовящейся провокации массовых беспорядков со стороны администрации Верхней Пышмы и казаков. 

Соревнования по автоспорту «EXTREME ICE 2018» и «ICE DRIFT 2018» были запланированы на территории загородного клуба «Лесная Сказка». Как стало известно организаторам, на место проведения соревнований завтра к 10 часам прибудет заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Николай Невструев для того, чтобы выписывать штрафы гонщикам за нарушение муниципальных правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд.

Вместе с этим, по данным организаторов, на Балтым приедет отряд казаков из 20 человек. Они должны будут заблокировать выезд гонщикам на само озеро. Среди зрителей будут присутствовать несколько человек, которые выполнят роль провокаторов. Их задача – стать зачинщиками драки участников ралли и казаков. После этого на место будет вызван ОМОН для устранения массовых беспорядков. «План» озвучен накануне на собрании в казачьей станице Державная под Среднеуральском.

Как рассказала «Правде УрФО» заместитель директора учреждения, одна из организаторов ралли Александра Шангареева, регистрация участников начнется в 8 часов. Среди гонщиков проведут инструктаж, чтобы не допустить драки.

«Штрафы, которые выписывает администрация Верхней Пышмы, незаконны. У нас уже были подобные инциденты, но штрафы оспорены в суде», – добавила менеджер.

Она пояснила, что участок земли, где организован выезд на озеро, изъят из общественного пользования в пользу ООО «Лесная сказка». Соответствующий договор водопользования компания заключила с Министерством природных ресурсов Свердловской области. Одним из условий, указанных в документе, является создание спортивной трассы для технических видов спорта с разметкой границ акватории.

Создатели автодрома отмечают, что в 2016 году здесь прошло несколько проверок надзорных органов. Нарушений они не выявили. Однако нашлись нарушения в действиях автомобилистов, которые приезжали тренироваться. Их классифицировали как незаконную организацию массового мероприятия, сообщают организаторы.

«Администрация Верхней Пышмы уже не первый год пытается закрыть наш ледовый автодром. Но до сегодняшнего дня они делали это хотя бы условно правовыми методами. Сейчас же в ход пошли откровенно бандитские способы, которые будут иметь непредсказуемые последствия. Мы надеемся, что правоохранительные органы разберутся в ситуации, дадут ей должную оценку и не допустят срыва одного из главных отечественных ледовых ралли», – заявил управляющий автодромом Максим Ченцов.

По предположениям организаторов состязаний, это происходит по инициативе бывшего топ-менеджера УГМК Сергея Ратманова, чей коттедж находится на берегу озера, неподалеку от ледовой трассы. Невструев, указывают они, ранее работал личным помощником Ратманова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни