В ХМАО из-за отказа очистных нечистоты сливают вблизи бассейна Иртыша

В работе местного водоканала просят разобраться прокуратуру

Сразу два населенных пункта Советского района ХМАО-Югры – поселки Малиновский и Пионерский с общим населением 9 тысяч человек – оказались на грани коммунального коллапса. В связи с аварийным состоянием канализационных очистных сооружений (КОС) ассенизаторские машины сливают нечистоты прямо на поверхность почвы.

Как стало известно «Правде УрФО», на территории КОСов, рассчитанных на 2700 куб. м, замерзли ванные, где проводится очистка отходов химреагентами. В итоге водоканал сливает канализационные отходы вблизи реки Ейтья (приток реки Конда), которая впадает в Иртыш.

По данным регионального отделения «Общероссийского народного фронта», КОСы на территории Малиновского находятся в аварийном состоянии уже несколько лет, однако власти никаких мер не предпринимали, в итоге ванные замерзли еще до того, как наступили морозы.

Сегодня эксперты ОНФ провели обследование объекта. По результатам инспекции активисты намерены обратиться в Росприроднадзор ХМАО и Природнадзор Югры с просьбой оценить экологический ущерб, нанесенный коммунальным предприятием, жалоба на действия коммунальщиков также будет направлена в прокуратуру округа.

Как сообщил член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман, два года назад совместно с Росприроднадзором общественники провели мониторинг всех очистных сооружений на территории Пионерского куста, в ходе которого было выявлено, что все КОСы находятся в критическом состоянии.

«Особую тревогу на тот момент вызывали Малиновские очистные сооружения, которые обслуживают два населенных пункта – Пионерский и Малиновский. По всей видимости, за это время коммунальщики вообще не вкладывали деньги в модернизацию. Мы дождались ситуации, когда износ объекта привел к отказу всех систем, и как следствие, на сегодня все, что мы сливаем в унитазы и раковины, попадает в реку Ейтья. Эта та река, которая протекает вблизи наших населенных пунктов. Куда еще эти стоки попадут, нетрудно догадаться в грунтовые воды, а потом и к нам в кран», – прокомментировал ситуацию Александр Хильман.

Сегодня на месте ЧП побывал глава поселка Малиновский Максим Апатов, которому на неприятный запах пожаловались жители домов вблизи очистных сооружений. «Когда я прибыл на место, увидел, что отходы выливаются на рельеф местности. Что будет здесь летом, страшно даже представить. На данный момент я даже не могу оценить последствия такого халатного отношения коммунальщиков. При этом когда я задал вопрос кураторам сектора ЖКХ в администрации Советского района, профильные сотрудники оказались не в курсе происходящего», – прокомментировал глава поселка. При этом он добавил, что на протяжении нескольких лет вопрос очистных сооружений является сферой ответственности районной администрации, поскольку на сегодня поселения не обеспечены материальной базы для их модернизации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “В ХМАО из-за отказа очистных нечистоты сливают вблизи бассейна Иртыша”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни