СКР освобождает фигурантов дела о смертельном ДТП в ХМАО

В действиях обвиняемых не нашли состава преступления

Главное следственное управление Следственного комитета РФ прекращает уголовное преследование в отношении чиновника администрации Нефтеюганска Александра Комарницкого и двух сотрудников ГИБДД Башкирии, которые были задержаны после автомобильной аварии с 10 погибшими детьми.

Об этом рассказал первый заместитель руководителя ГСУ СК России Юрий Тютюнник на встрече с родителями погибших детей, которая прошла в Ханты-Мансийске. По его словам, следственные органы не нашли состава преступления в действиях муниципального служащего и автоинспекторов.

«По Уфе следственный комитет проверил и установил, что это не была организованная преступная группа, которая брала взятки за то, чтобы не вносить в базу данных тех, кого лишили прав. Нет, они просто «нечаянно забывали» внести несколько десятков человек в базу данных. Никаких подтверждений тому, что они брали деньги, нет. Он (Тютюник. – Прим. ред.) сказал «нет состава преступления», – рассказал отец одной из погибших акробаток, который присутствовал на встрече.

В ноябре 2017 года в Башкирии были задержаны начальник отделения автоинспекции Н.М. Дергунов и инспектор Н. А. Степанова. Было установлено, что ранее они не внесли в федеральную информационную систему ГИБДД сведения о лишении водительских прав Раиля Саитханова. Степанова была отстранена от занимаемой должности, Дергунов – уволен из органов внутренних дел.

Бывший и.о. председателя комитета физической культуры и спорта Александр Комарницкий был задержан 12 декабря 2017 года. Ему предъявили обвинение по ч.3 ст.293 «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц». Версия следователей строилась на том, что Комарницкий не проконтролировал действия директора СДЮСШОР «Сибиряк» Ирины Тарасовой, из-за детей отправили на непригодном автобусе. Комарницкий возглавлял комитет на время отпуска своего руководителя Юрия Рудзинского.

«Если мы раньше надеялись, что с помощью следственного комитета будет разворошено осиное гнездо из чиновников спорт комитета, то на самом деле ничего этого не произошло», – добавил собеседник издания.

Авария произошла 6 декабря 2016 года на 926-м км трассы Тюмень – Ханты-Мансийск. Грузовик Volvo, за рулем которого сидел Раиль Ситханов, выехал на встречную полосу. Машина столкнулась с автобусом, в котором ехали воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Сибиряк». После этого автобус протаранил второй большегруз. Им управлял брат Саитханова.

В настоящее время идет судебный процесс по этому уголовному делу. На скамье подсудимых 4 человека. Раилю Саитханову предъявлено обвинение по ч.4 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». В своем последнем слове на суде он в очередной раз завил, что не виновен, и попросил оправдать его.

Бывшему директору школы «Сибиряк» Ирине Тарасовой вменяется халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ). Водителю автобуса Марату Зайнуллину и представителю индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александру Сидоруку – выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Фото: Сургутинтерновости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни