Комарова обязала муниципалитеты законодательно обеспечить работу полигонов ТКО

На региональном уровне необходимая нормативная база уже сформирована

Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках рабочей поездки в Нягань провела совещание по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В обсуждении принимали участие главы 10 муниципальных образований и руководители профильных ведомств.

По словам главы региона, правительство округа уже сформировало необходимую нормативную основу для перехода на новую систему обращения с отходами, сейчас очередь за муниципалитетами.

«Первоочередные шаги, которые должны быть сделаны муниципалитетами в реализации этого проекта, – установление порядка накопления ТКО, утверждение соответствующих нормативов, принятие местных актов для контроля за исполнением правил осуществления деятельности регионального оператора», – поставила задачу глава региона.

По данным правительства, губернатор также поручила отдельно проработать вопрос обращения с ТКО в труднодоступных территориях. «Это должно быть свое, нестандартное решение. Предстоит поработать над этим вопросом, он актуален, к примеру, для Березовского района», — отметила глава региона.

Участники совещания пришли к общему мнению о необходимости контроля на уровне округа за исполнением деятельности региональных операторов. Разработкой модели займется департамент промышленности Югры.

Комарова напомнила собравшимся, что в июле по итогам совещания по ликвидации несанкционированных свалок было принято решение о передаче отдельных полномочий по обращению с отходами на муниципальный уровень. Это коснулось создания и содержания мест накопления твердых коммунальных отходов, контроля за исполнением правил осуществления деятельности региональных операторов по обращению с ТКО. Кроме того, муниципалитеты вправе устанавливать нормативы накопления отходов.

Отметим, полный переход на новую систему обращения с отходами будет осуществлен в Югре до 1 января 2019 года, выбор региональных операторов должен произойти до 1 мая 2018 года. В ходе реформы появится территориальная схема обращения с ТКО, в которой появится информация о местах накопления отходов, их сбора, переработки и утилизации, транспортная доступность. Ознакомиться с ее содержанием можно будет на сайте департамента промышленности Югры.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни