Свердловский арбитраж признал незаконными торги мэрии Екатеринбурга по автобусным маршрутам

Аукционы проходили в рамках транспортной реформы

Арбитражный суд Свердловской области признал, что администрация Екатеринбурга допустила нарушения ФЗ №44 «О контрактной системе» при организации аукционов по 4 автобусным маршрутам. Последние должны были быть изменены в рамках подготовки транспортной реформы.

Согласно официальному сообщению свердловского УФАС, суд признал обоснованность выводов ведомства. В частности, УФАС выявило, что в конкурсной документации содержатся требования о наличии у перевозчиков валидаторов с программным обеспечением для использования карт в целях оплаты проезда. В то же время, согласно ч.3 ФЗ №44, не допускается включение в документацию о закупке требований к наличию у участника закупки производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара. При рассмотрении дела суд отметил, что запрет на установление дополнительных требований к участникам закупок не может быть обойден посредством их установления в завуалированной форме.

Отметим, аукцион, объявленный летом 2017 года, касался четырех автобусных маршрутов: №22 «Институт связи – Палкинский торфяник», №054 «Синие Камни – Дом Культуры (п.Совхозный)», №033 «Парк Победы – УрФУ» и №4 «УрФУ – Ново-Свердловская ТЭЦ. Проведение аукциона было необходимо для отмены четырех маршрутов в рамках первого этапа транспортной реформы.

Напомним, проведение транспортной реформы и запуск новой маршрутной сети отложили до 2019 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни