РМК вложит в развитие «Карабашмеди» 2 миллиарда

В 2017 году актив произвел 120 тысяч тонн черновой меди

ЗАО «Карабашмедь» (Челябинская область, входит в «Русскую медную компанию») подвело производственные итоги работы в 2017 году. Предприятие завершило год с производственным рекордом в 120 тыс. тонн черновой меди.

Рост выпуска готовой продукции составил 7% к объему 2016 года. Этому способствовали масштабное обновление мощностей и развитие производства. С 2004 по 2017 год РМК инвестировала в модернизацию и повышение экологической безопасности «Карабашмеди» около 18 млрд рублей.

«Положительное влияние на показатели работы предприятия оказал ввод в эксплуатацию новой механизированной линии розлива черновой меди. Это значительно ускорило процесс выпуска готовой продукции и позволило сократить потери металла. Свою роль сыграло повышение профессионального уровня сотрудников. Кроме того, росту производства черновой меди способствовали стабильные поставки медного концентрата с «Михеевского горно-обогатительного комбината», – обрисовал ситуацию генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Андрей Ханжин.

По данным пресс-службы РМК в 2018 году компания планирует продолжить процесс модернизации предприятия. В развитие производства и социальные проекты будет вложено еще 2 млрд рублей. В рамках программы модернизации ЗАО «Карабашмедь» предполагается ввести в эксплуатацию три новых конвертера Kumera и новую систему газоочистки с автоматизированной системой управления. В результате мощности производства черновой меди ЗАО «Карабашмедь» увеличатся до 150 тыс. тонн в год, в том числе 130 тыс. тонн черновой меди из минерального сырья.

Фото: Александр Беленький

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни