Главу «Красноуральского химзавода» отправили под арест

Мера пресечения изменена из-за неявок в суд

Директору «Красноуральского химзавода» Ларисе Губайдуллиной изменили меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест за систематическую неявку на судебные заседания. Женщина обвиняется по ч.1 ст.217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

Красноуральский горсуд объявил ее в розыск 29 декабря из-за неявки в суд. Производство по уголовному делу было приостановлено, сообщает пресс-служба свердловской облпрокуратуры. В целом Губайдуллина не явилась на 16 заседаний. Ее не могли найти ни по месту жительства, ни по месту жительства дочери. Свое отсутствие обвиняемая обосновывала листами нетрудоспособности. Однако представленные ответы на судебные запросы из больниц и допрошенные медработники свидетельствовали о возможности подсудимой участвовать в заседаниях.

В дальнейшем обвиняемую нашли и 15 января доставили на судебное заседание. Суд принял решение о домашнем аресте на 2 месяца – до 16 марта.

Ларису Губайдуллину обвиняют в невыполнении требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Так, она допустила к работам подрядчика без допуска на демонтаж оборудования опасных объектов. При самом демонтаже не была выполнена очистка от опасных материалов. Кроме того, при проведении огневых работ при демонтаже не оформлялись наряд-допуски, а у сварщиков отсутствовала аттестация сварочной технологии.

Подсудимая также не обеспечила соблюдение требований безопасности при хранении опасных химических веществ, в результате чего остатки кислот и щелоки сливались в землю.

На самом заводе, напомним, неоднократно случались пожары, а местные жители жаловались на сброс химвеществ в реку.

Фото: goroda96.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни