Прокуратура обнаружила тысячу незаконных правовых актов в челябинских муниципалитетах

К ответственности привлекли 12 должностных лиц органов местного самоуправления

По итогам 2017 года прокуратура Челябинской области выявила в администрациях муниципалитетов региона почти тысячу нормативных правовых актов, которые были составлены незаконно.

По инициативе сотрудников надзорного ведомства в соответствие с требованиями закона в минувшем году было приведено 967 документов. Чаще всего в нормативных правовых актах выявлялись нарушения земельного законодательства, а также законодательства, которое регламентирует правоотношения в сфере защиты прав юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих муниципальный контроль, противодействующих коррупции либо занимающихся погребением и похоронным делом.

В Варненском районе прокуратура принесла протесты на нормативные правовые акты 12 сельских поселений, сужающие круг обязанностей должностных лиц органов контроля. Согласно им, они не имели прав на ознакомление с результатами проверки и не смогли запрашивать документы у других ведомств. Прокурорские протесты были удовлетворены.

Помимо этого, прокуратуре удалось предотвратить принятие незаконных правовых актов депутатами и главами муниципалитетов. Так, в Саткинской городской прокуратуре был изучен проект положения о выкупе жилого помещения в связи с тем, что был изъят соответствующий земельный участок для муниципальных нужд в Бердяушском сельском поселении.

«Выявлено, что при разработке проекта не учтены требования ст.32 Жилищного кодекса РФ, поскольку при определении размера возмещения за жилое помещение в него не включена рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом доли собственника в праве общей собственности на такое имущество. Городским прокурором главе муниципального образования направлено замечание, которое при принятии акта учтено», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Кроме того, прокуроры направляли предложения должностным лицам местного самоуправления о корректировке правил благоустройства для того, чтобы были соблюдены условия для получения субсидий из федерального бюджета на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды. Они были учтены.

По представлениям прокуроров 12 должностных лиц органов местного самоуправления были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения в сфере муниципального нормотворчества. А также за то, что они в течение длительного времени не принимали меры к разработке проектов нормативных правовых актов и допускали нарушения при предоставлении информации, которая подлежит включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов.

Фото: 31tv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни