УФАС оштрафовало «дочку» «МРСК Урала» на 100 тысяч

Компания не могла договориться с семью членами коллективного сада

«Екатеринбургская электросетевая компания» (принадлежит «МРСК Урала») получила административный штраф в размере 100 тысяч рублей за отказ проводить технологическое присоединение к коллективному саду. 

Решение вынесло Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. Ведомство признало компанию виновной по итогам рассмотрения жалобы председателя потребительского садоводческого кооператива «Коллективный сад №17». В обращении говорилось, что в конце 2016 года организация подала в ЕЭСК заявку на увеличение мощности и техприсоединение вводно-распределительного устройства. Компания направила проект договора и технические условия. Однако документ предусматривал, что техприсоединение за внешними границами земельного участка коллективного сада должен вести сам кооператив, что противоречило федеральному законодательству, сообщает пресс-служба УФАС.

Согласно правилам, установленным правительством РФ, присоединение к электросетям в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства, проводит сам заявитель, а мероприятия по техприсоединению до границы участка, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией.

Кооператив направил ЕЭСК мотивированный отказ от подписания проекта договора и предложил внести правки в документ в соответствии с законодательством. В ответ электросетевая компания направила новую редакцию проекта договора, однако техусловия в части распределения обязанностей оставила прежними. До октября 2017 года стороны не могли договориться.

УФАС установило, что ЕЭСК неправомерно возложила на кооператив обязанность по техприсоединению за внешними границами земельного участка. В настоящее время штраф оплачен, отвечают в ведомстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “УФАС оштрафовало «дочку» «МРСК Урала» на 100 тысяч”

  1. Это уже не первый штраф и не последний, там столько исков у них по разным вопрсам проиграно и деньги они не выбивают с должников.

    1. Энерготолкер

      При чем тут юристы? нарушение не оди допустили. да и штраф 100 т.р. всего. это минимальная санкция по ч.1 ст.9.21 КоАП

      В пермском филиале штрафов уже набралось свыше 3х миллионов

      Нарушения в тех.присоединении — системные.

      1. Конечно, при чем тут юристы? Вот если бы не допустили то премия, а так ПРИ ЧЕМ ТУТ ЮРИСТЫ? А иски проигранные? А штрафы постоянные? Давто пора половину выгнать.

    2. Особенно Шибова, раньше хоть Маринка была поживее, оставила после себя тухлое мясо

  2. Это Шибова Лена виновата, она и как юрис не очень и как человек полное Г. Как вообще на работу таких недоум…. берут?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни