Куйвашев отказался от налоговых санкций в отношении промышленников

В регионе заключено 49 соглашений о развитии экологически чистого производства

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о необходимости поддерживать баланс в отношениях с промышленными предприятиями.

В 2017 году свердловская природоохранная прокуратура зафиксировала более 5 тысяч экологических нарушений. Например, ОАО «Святогор» (входит в УГМК) сбрасывало стоки в реки Ивдель, Черная, Тальтия. При этом предприятие получает областную поддержку в виде налоговых льгот – нулевую ставку на налогу на имущество и снижение ставки налога на прибыль с 18 до 13,5%. Птицефабрика «Свердловская» без спецразрешения использовала крематор, а также незаконно разметила отходы на полях в 46 га.

«Нужно быть сдержанным всегда в применении санкций и мер. Можно шашками махаться так, что через полгода закроется половина предприятий. Со всеми крупными предприятиями заключены соглашения о внедрении в свои производственные цепочки экологически чистого производства. 49 предприятий имеют такие соглашения. Каждый год вкладывается 4 млрд рублей в модернизацию. Нужно не перегнуть палку. Договориться с предприятиями. Некоторые строились в 30-40 годах (ХХ века). Тогда не думали об экологии. Нам надо и предприятие сохранить и сделать экологически чистое производство», – сказал Евгений Куйвашев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни