Ямальские прокуроры помогли вернуть бизнесу 195 миллионов муниципальных долгов

Задолженность скопилась у Ноябрьской горбольницы и надымского ледового дворца

Прокуратура Ямала подвела итоги проверок по соблюдению прав предпринимателей в 2017 году. Ведомство помогло бизнесу вернуть долги, которые накопили государственные и муниципальные учреждения.

Всего было возвращено 195 млн рублей 172 субъектам предпринимательства. Прокуратура выявила 123 нарушения закона и внесла 41 представление. В результате к дисциплинарной ответственности привлечено 31 лицо, сообщает пресс-служба ямальской прокуратуры.

Так, Ноябрьская центральная горбольница накопила долг перед бизнесом в 134,3 млн рублей. Учреждение было должно 151 хозяйствующему субъекту. В результате прокуратура Ноябрьска возбудила административное дело, и главврача учреждения оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Надымская прокуратура внесла представления главам Ныды, Пангоды и Заполярного, а также директору «Ледового дворца «Надым» за несвоевременную оплату муниципальный контрактов. Из собственных средств они возместили причиненный бюджету ущерб в виде взыскания понесенных судебных расходов в 70 тыс. рублей.

Вместе с тем прокуратура выявила нарушения по проверке в отношении коммерческой организации со стороны Департамента муниципального хозяйства администрации Надымского района. Ведомство провело ее без издания приказа и составления акта по итогам ревизии.

По данному факту в отношении начальника ведомства было возбуждено административное дело. Ему назначен штраф в 5 тыс. рублей. Аналогичные нарушения выявили и в администрации поселка Уренгой. Виновных лиц также привлекли к ответственности.

Всего по итогам 2017 года в данной сфере выявлено 798 нарушений закона, принесено 80 протестов, внесено 121 представление. 113 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 24 – к административной. 7 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

Фото: ИА «Север-Пресс»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни