ЯНАО отказался от денег Минстроя на концессии в ЖКХ

Региону не нужны субсидии фонда содействия реформированию ЖКХ

Шесть регионов РФ отказались от субсидий, выделяемых фондом содействия реформированию ЖКХ. Среди них – Ямало-Ненецкий автономный округ. Об этом заявил сегодня в ходе всероссийского совещания замминистра строительства Андрей Чибис.

По словам министра строительства РФ Михаила Меня, на субсидирование процентной ставки по проектам концессий в ЖКХ в регионах из федерального бюджета было выделено 8,2 млрд рублей. Для того чтобы получить господдержку, субъекты должны были направить соответствующие заявки в срок до 15 декабря 2017 года. Однако только один регион – Костромская область – направил соответствующие документы.

Еще 6 регионов, среди которых Ямало-Ненецкий автономный округ, официально отказались от получения субсидий. Как подчеркнул Андрей Чибис, по ЯНАО это объясняется высокими показателями бюджетной обеспеченности.

Напомним, на данный момент на Ямале фактически единственным концессионером, успешно работающим на рынке ЖКХ арктической автономии, является АО «Ямалкоммунэнерго», в планах которого инвестировать в коммунальную сферу около 5 млрд рублей до 2020 года. Всего в настоящее время в сфере ЖКХ на территории региона действует 5 концессионных соглашений – в отношении систем коммунальной инфраструктуры объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в городах Муравленко и Губкинский.

По словам Андрея Чибиса, Минстрой намерен предоставлять господдержку не только в части субсидирования проектной ставки, но и при подготовке проектной документации. Напомним, ранее ведомство заявляло о том, что прямых денег на поддержку проектов модернизации  в сфере ЖКХ больше выделяться не будет.

Фото: intaldom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни