В ХМАО застройщика обвинили в растрате 16 миллионов средств дольщиков

Уголовное дело руководителя СМП-68 направили в суд

Прокуратура Лангепаса утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Строительно-монтажное предприятие – 68» Олега Буркина. Он обвиняется сразу по 5 статьям Уголовного кодекса РФ.

Как сообщили в прокуратуре ХМАО, Буркина подозревают в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.145.1 «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы», ч.4 ст.159 «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», ч.4 ст.160 «Растрата, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», ч.1 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и ст.315 УК РФ «Злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда». Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что руководитель «СМП-68» в 2016 году похитил 11 млн рублей дольщиков путем мошенничества при строительстве дома в микрорайоне №9 Лангепаса, кроме того, в 2014-2016 годах Буркин растратил 4,8 млн рублей дольщиков при строительстве дома №42 по улице Мира в Лангепасе.

Предприниматель также обвиняется в невыплате заработной платы работникам предприятия в сумме более 680 тыс. рублей, злоупотреблении полномочиями, а также злостном неисполнении вступивших в законную силу судебных решений по искам юридических лиц к предприятию.

Напомним, в настоящее время руководитель «СМП-68» находится под домашним арестом. В целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями, наложен арест на имущество предприятия в размере 32 млн рублей.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», ситуация по строительству двухсекционного дома в 5-м микрорайоне Лангепаса находится под контролем правительства региона. Пострадавшими признаны 17 граждан, все они включены в реестр «обманутых дольщиков». В настоящее время ведется поиск инвестора, планируемый срок сдачи дома – июль 2018 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни