«Облкоммунэнерго» приступило к модернизации электроснабжения свердловского муниципалитета

Старую подстанцию Верхнесинячихинского завода выведут из схемы электроснабжения поселка

Компания «Облкоммунэнерго» получила на баланс две трансформаторные подстанции Верхней Синячихи, одна из которых находится на территории местного металлургического завода-банкрота. Это стало первым этапом плана модернизации системы электроснабжения муниципалитета, в рамках которой энергетики планируют построить новую линию электропередачи, распределительный пункт и исключить из схемы старую подстанцию предприятия.

Как рассказал начальник Алапаевского района коммунальных энергетических систем (РКЭС) АО «Облкоммунэнерго» Андрей Хоробрых, трансформаторная подстанция находится на территории метзавода, но от нее запитаны не только заводские корпуса, но и около 3 тысяч потребителей в старой части поселка.

«Проблемы на предприятии сказались и на энергетическом объекте – работники жаловались на нестабильную зарплату, а электрооборудование было вконец изношено. За объектом 60-х годов постройки, по сути дела, никто не следил. Под угрозой отключения оказались школы, детсады, очистные сооружения. Но теперь ситуация меняется», – сообщил Андрей Хоробрых.

В настоящее время энергетики приступили к ремонту ТП, чтобы поддержать ее в рабочем состоянии до перехода на новую схему поселкового электроснабжения. В ближайших планах – ремонт масляных выключателей. Это гарантирует бесперебойную работу подстанции до конца года. К этому времени строительство новых энергообъектов будет завершено, и старая ТП будет выведена из строя.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни