Центр утилизации отходов в Челябинске наказали за незаконные захоронения

Компания заплатит 100 тысяч рублей

Челябинская природоохранная прокуратура привлекла к ответственности Южно-Уральский специализированный центр утилизации отходов. За многочисленные нарушения, в том числе передачу на захоронение опасных отходов организации, которая не имеет на это права, компанию оштрафовали.

Надзорное ведомство в ходе проверки установило, что АО «ЮУрСЦУ» не соблюдало требования законодательства при обращении с отходами. С 1 января 2017 года у организации не было утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Помимо этого, общество передавало отходы III-V класса опасности для размещения (захоронения) сторонней организации, которая не является региональным оператором на территории Кыштымского городского округа.

«По указанным фактам нарушений природоохранного законодательства Челябинским природоохранным прокурором в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Рассмотрев это дело, управление регионального Росприроднадзора оштрафовало юрлицо на 100 тыс. рублей. Руководителю компании прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства. По результатам его рассмотрения должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

В настоящий момент предприятие уже заключило договор на передачу опасных отходов для последующего захоронения с уполномоченной организацией.

Фото: irs2.4sqi.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни