Избирком Екатеринбурга удалил агитацию за Путина после жалобы в ЦИК

В тексте утверждалось, что «альтернативы нет»

Избирком Екатеринбурга удалил с сайта новость об открытии пунктов сбора подписей в поддержку Владимира Путина. Причиной стала жалоба партии «Яблоко» в ЦИК.

Как сообщает пресс-служба партии, текст был расценен как незаконная агитация, так как помимо информации о том, где ведется сбор подписей, в нем были «отражены положительные аспекты поддержки выдвижения действующего президента» и «описаны последствия его избрания». При этом в тексте подчеркивалось, что альтернативы нет.

Новость была опубликована 6 января. Она была удалена после жалобы зампредседателя партии Николая Рыбакова, однако осталась в кэше поисковиков. В жалобе Рыбаков отметил, что данной публикацией избирком нарушает закон «О выборах президента РФ», так как не соблюдает равенство кандидатов.

Напомним, ранее наблюдатели заявили, что член избиркома Екатеринбурга Эльдар Валиуллин незаконно участвует в сборе подписей в поддержку Путина от общественного движения «Волонтеры победы». Однако в самом избиркоме заявили, что нарушения закона нет, так как Валиуллин лишь координирует сборщиков подписей.

Фото: партия «Яблоко»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни