Сыну олигарха Ананьева и ректору горной академии указали на дверь в гордуме Екатеринбурга

Политологи озвучили первые прогнозы по избирательной кампании в гордуму

Аналитики Екатеринбурга представили итоги первого рейтинга выживаемости депутатов. Итоги называют неожиданными: позиции теряют традиционно сильные «единороссы» и сторонники команды мэрии.

Лаборатория социально-политических коммуникаций ИФП УрО РАН опросила 38 экспертов Екатеринбурга и проанализировала данные медиаактивности депутатов городской думы. Безусловным лидером назван Дмитрий Сергин. Как пояснил «Правде УрФО» политолог и руководитель лаборатории социально-политических коммуникаций Института философии и права УрО РАН Александр Белоусов, во многом это было обусловлено участием Сергина в губернаторской кампании.

«В связи с этим он получил мандат доверия и от города, и от области, и теперь у него есть политическая поддержка со всех сторон. Это яркая фигура без опрометчивых шагов, поэтому он стали лидером рейтинга», – прокомментировал Александр Белоусов.

В группу с сильными позициями также попали «единоросс» Александр Косинцев, строитель Владимир Крицкий, оппозиционный для мэрии депутат Григорий Вихарев, руководитель УК «Академическая» Николай Смирнягин и политтехнолог Константин Киселев. Составители рейтинга указывают на то, что данные результаты стали неожиданностью.

«Попадание в группу депутатов с сильными позициями Константина Киселева произошло за счет медиаактивности, где он занял первое место; Николая Смирнягина – за счет корпоративной принадлежности и своей работы; Григория Вихарева – за счет неожиданной победы на досрочных выборах против провластного кандидата. При этом принадлежность всех трех депутатов к данной группе со временем может измениться», – отмечает Александр Белоусов.

Напомним, ранее опрошенные «Правдой УрФО» политологи уже указывали на то, что «хедлайнерами» выборов станут 5-10 сильных кандидатов.

К группе депутатов с «устойчивыми позициями» эксперты отнесли Илью Лобова, Владимира Смирнова, Сергея Мелехина, Елену Дерягину, Александра Караваева, Николая Антонова, Александра Найданова, Олега Хабибуллина. «Неустойчивые позиции» на любом этапе избирательной кампании фиксируют у Дмитрия Головина, Ирины Овчинниковой, Дмитрия Пехотина, Виктора Ананьева, Александра Смолина, Игоря Плаксина, Романа Шадрина, Михаила Вечкензина, Олега Кагилева, Анатолия Шарапова, Алексея Бородина, Юрия Дозорца.

Составители рейтинга отмечают, что в эту  группу практически в полном составе вошли депутаты, избранные по партийным спискам «Единой России», за исключением Николая Косарева и Александра Косинцева.

В хвосте рейтинга оказались Николай Косарев, Антон Швалев, Евгений Боровик, Эдуард Мансуров, Михаил Гаранин, Сергей Шадрин, Александр Хан, Сергей Ковальковский. Составители рейтинга обращают внимание, что попадание в эту группу Николая Косарева, позиции которого до 2016 года были весьма прочными, объясняется скандалами, связанными с прокурорскими проверками в горной академии, а также неустойчивыми политическими позициями.

Кроме того, исследование показало, что крепкая экономическая база еще не является гарантией переизбрания, обращают внимание авторы рейтинга. Это заметно на примерах девелоперов Виктора Ананьева и Владимира Крицкого. Крицкий проходил по одномандатному округу, у него богатый опыт публичной и непубличной политики. Ананьев никогда не был публичным политиком и избрался по спискам. В результате Крицкий – один из самых устойчивых депутатов, а Ананьев не может гарантировать переизбрание сам себе.

Отметим, с точки зрения медиаактивности наивысшие позиции заняли депутаты, попавшие в разные группы политической устойчивости: Константин Киселев, Александр Караваев, Дмитрий Сергин, Александр Косинцев, Виктор Тестов, Дмитрий Головин.

Составители отмечают, что повторный рейтинг будет проводиться через полгода. В ближайшее время политологи намерены подготовить рейтинг депутатов ЗакСО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни