Сотруднице свердловского Росреестра грозит 10 лет колонии за махинации с землей

Земли оформляли на фиктивных покупателей

В Березовском в суд направлено уголовное дело в отношении сотрудницы городского отдела Росреестра и ее подельника. Им вменяют мошенничество и незаконные сделки по продаже садовых земельных участков престарелых.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. В надзорном ведомстве установили, что в ноябре 2015 года сообщники похитили 18 земельных участков, расположенных на территории садового потребительского общества №127 «Дачник». Подельник сотрудницы ведомства имел в распоряжении список собственников всех наделов. Жертвами стали собственники, которые находились в престарелом возрасте, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно материалам расследования, пенсионеров уговорили продать участки. Имущество оформлялось на подставных лиц. Часть из них даже не знала, что приобретает недвижимость. Один из покупателей вовсе находился в местах лишения свободы. Необходимые для регистрации перехода права собственности документы подозреваемая, используя свое служебное положение, зарегистрировала и направила в региональное управление Росреестра. Пять участков стоимостью свыше 931 тыс. рублей позже были перепроданы. Общий ущерб оценен в сумму свыше 3,3 млн рублей.

Сотруднице Росреестра и ее подельнику предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере» и п.п. «а», «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ «Совершение сделок с имуществом, приобретенным в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения». Уголовное дело направлено в Березовский городской суд. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни