Политика тюменского правительства принесла местным промпроизводителям 2 миллиарда

Нефтяники закупают оборудование у 20 компаний региона

Возмещение из бюджета Тюменской области нефтегазовым компаниям стоимости оборудования и других ресурсов, закупленных у предприятий региона, в размере 5% только в 2017 году позволило тюменским промышленникам заработать порядка 2 млрд рублей. Сумму материального эффекта озвучили в департаменте инвестиционной политики.

По данным правительства региона, в прошлом году также подписан ряд стратегических документов, направленных на развитие промышленности региона, соглашений о сотрудничестве и «дорожных карт» по использованию продукции тюменских предприятий в интересах крупнейших нефтегазовых компаний «Газпром нефть», «Роснефть», «Транснефть», «ЛУКОЙЛ», «СИБУР Холдинг». С 2016 года реализуется соглашение с «Газпромом». Закупка продукции осуществляется у 20 тюменских предприятий.

Всего в 2017 году заказчикам направлено около 140 предложений тюменских промышленных предприятий, вузов, ученых, IT-компаний, производящих импортозамещающую, инновационную и высокотехнологичную продукцию, разработанных исключительно под потребности компаний, занятых в сфере ТЭК.

Продолжается работа по освоению производства импортозамещающей продукции. 87 предприятий Тюменской области (в 2016 году их было 57) участвует в реализации федеральных отраслевых планов импортозамещения по 93 проектам со 192 номенклатурными позициями. Кроме того, вне рамок федеральных отраслевых планов 64 предприятия реализует 98 проектов по региональному плану импортозамещения.

«Соглашение ОПЕК+ пока продлено, и, как мы видим, оно действительно положительно влияет на цену нефти, будем надеяться, что за счет этого эффекта мы получим те дивиденды, на которые рассчитывали. В 2018 году мы продолжим реализацию проектов в сфере нефтепереработки и нефтегазохимии, активизируем программу импортозамещения, которая уже приносит неплохие плоды. Главное – не опускать руки, а работать и еще раз работать. Тогда и результат будет», – отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни