ЦИК отказала единственному самовыдвиженцу в президенты РФ от УрФО

Прием документов от партийных кандидатов продолжается

Центризбирком России завершил прием документов от кандидатов-самовыдвиженцев на должность президента Российской Федерации. Подавшему заявку в избирком челябинскому предпринимателю Андрею Яцуну комиссия отказала в регистрации. 

По данным ЦИК, Яцун не предоставил нотариально заверенную доверенность на уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата. Кроме того, в протоколе регистрации группы избирателей в поддержку самовыдвиженца  отсутствовала единая удостоверительная надпись, содержащая сведения о гражданах Российской Федерации – членах группы избирателей. «При этом сведения о нотариальном удостоверении внесены в различные нотариальные реестры под разными номерами, что не позволяет сделать однозначный вывод о регистрации 500 граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом на момент открытия собрания, и присутствии на нем не менее 500 человек», – говорится в постановлении ЦИК об отказе в регистрации.

С начала президентской кампании в ЦИК России поступило 46 уведомлений от граждан о намерении выдвижения на выборах президента РФ. При этом подали документы на рассмотрение только пятнадцать таких кандидатов. Ранее, как сообщает ЦИК России, было зарегистрировано три группы избирателей, созданных в поддержку самовыдвижения кандидатов Владимира МихайловаВладимира Путина и Александра Чухлебова. Постановление о регистрации группы избирателей в поддержку Чухлебова было отменено в связи с выявлением у кандидата вида на жительство иностранного государства. Кроме того, ЦИК России отказала в регистрации групп избирателей, созданных в поддержку 7 претендентов, выдвинувших свои кандидатуры в порядке самовыдвижения.

В настоящий момент Владимир Михайлов и Владимир Путин открыли специальные избирательные счета кандидатов и имеют право вести агитацию в рамках избирательной кампании, за исключением агитации в СМИ. Напомним, что кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, предстоит собрать не менее 300 тысяч подписей избирателей.

Кроме уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах президента России в порядке самовыдвижения, с начала президентской кампании в ЦИК России поступило еще 21 уведомление от политических партий о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов.

В настоящее время ЦИК России зарегистрировала уполномоченных представителей от 14 политических партий: ЛДПР (Владимир Жириновский), «ЧЕСТНО»/Человек. Справедливость. Ответственность/» (Роман Худяков), «Яблоко» (Григорий Явлинский), «Партия Роста» (Борис Титов), «Альянс зеленых» (Эльвира Агурбаш), «Российский общенародный союз» (Сергей Бабурин), «Монархическая партия» (Антон Баков), КПРФ (Павел Грудинин), «Гражданская инициатива» (Ксения Собчак), «Партия Добрых дел» (Екатерина Гордон), «Партия социальных реформ – прибыль от природных ресурсов – народу» (Станислав Полищук), «Партия социальной защиты» (Михаил Козлов), «Коммунистическая партия Коммунисты России» (Максим Сурайкин), «Рот Фронт» (Наталья Лисицына).

При этом 29 декабря 2017 года ЦИК России зарегистрировала В. В. Жириновского претендентом на пост президента Российской Федерации, который как кандидат, выдвинутый парламентской партией, был освобожден от сбора подписей избирателей.

ЦИК России принимает документы от кандидатов, выдвинутых политическими партиями, до полуночи 12 января 2018 года.

Фото: davydov.in

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ЦИК отказала единственному самовыдвиженцу в президенты РФ от УрФО”

  1. Антон Смирнов

    И теперь настоящий самовыдвиженец остался только один — Владимир Михайлов из Костромы. За него и буду голосовать. Тем более, что больше ни одного кандидата, представляющего на этих выборах регионы, нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни