В Алапаевском МО из-за вспышки туберкулеза уничтожат десятки коров

Мероприятия проведут в селе Останино и деревне Верхний Яр

ГУ МЧС по Свердловской области проинформировало о мероприятиях, запланированных на 3 января. Одно из них связано с неблагоприятной ситуацией по заражению домашнего скота туберкулезом в населенных пунктах Алапаевского МО.

Из информации, опубликованной на сайте ведомства, следует, что в зону риска попадает поголовье СХПК «Путиловский» в деревнях Бучина, Путилова, Городище, а также закрытых к настоящему моменту молочно-товарных фермах в деревнях Верхний Яр и Кабакова, в том числе скот, содержащийся в личных подворьях. Общее число голов крупного рогатого скота – 674. 

«Из 454 голов крупного рогатого скота, имеющихся в личных подворьях, 30 голов (28 голов в селе Останино и 2 – в деревне Верхний Яр) подлежат убою по диагностическим показателям», – говорится в сообщении МЧС. 

При этом органам местного самоуправления Свердловской области рекомендовано организовать проверку эпизоотического состояния поголовья животных и птиц в хозяйствах в отношении туберкулеза. При установлении заболевания животных и птиц надлежит ввести комплекс ограничений, препятствующих распространению болезни. 

Фото: no-tuberculosis.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни