В Нижнем Тагиле хирурга осудили за смерть хоккеиста «Спутника»

Во время операции врач слабо перевязал сосуды

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор хирургу, который оперировал игрока хоккейной команды «Спутник» Сергея Симонова. Пациент скончался от остановки сердца.

Как установил суд, хоккеист поступил в первое хирургическое отделение Городской больницы №1. Он жаловался на боль в левом межреберье и в области левой реберной дуги. После осмотра врач диагностировал тупую травму живота и скопление крови в брюшной полости. Он провел экстренную операцию (лапаротомию). Несмотря на ведомственные инструкции, хирург занимался этим в одиночку, без ассистента, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Согласно приговору, во время операции врач плохо перевязал сосуды. Спустя три часа у пациента началось острое массивное артериальное кровотечение. Он стал жаловаться на боли в области живота, жажду. После осмотра у хоккеиста было зафиксировано внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок. Было решено провести повторную лапаротомию. Пациенту потребовалась реанимация. Однако во время операции произошла остановка сердца, мужчина скончался.

Хирург признан виновным по ч.2 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Суд назначил наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 1 год. Таким образом, были удовлетворены требования гособвинителя.

Напомним, трагедия произошла 6 января 2016 года. Сергей Симонов был нападающим команды. Он получил травмы на тренировке. Сразу после этого его привезли в больницу.

Фото: championat.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни