ФАС уличила РЖД в незаконных поборах в Челябинской области

Компании предписано прекратить нарушать закон

УФАС по Челябинской области нашло в действиях ОАО «РЖД» признаки навязывания невыгодных условий договора в отношении ООО «Челябоблтоппром». Эта компания эксплуатирует железнодорожный путь необщего пользования на станции Кыштым ЮУЖД.

Данный путь протяженностью 0,03577 км использовался для подачи и уборки вагонов. Договор между сторонами был заключен с 2011 до июня 2017 года, сообщает пресс-служба ведомства. В начале года при заключении нового договора между его участниками возникли разногласия. РЖД внесли в договор условие о взимании ежесуточной платы за использование участка железнодорожного пути. Исключить этот пункт по требованию «Челябоблтоппром» перевозчик отказался.

Юрлицо обратилось с соответствующим заявлением в УФАС. Как установило ведомство, по закону взимание ежесуточной платы за пользование участком не предусмотрено. УФАС выдало РЖД предупреждение о прекращении нарушения закона. Срок исполнения требований антимонопольщиков – 22 января. В случае неисполнения предупреждения в отношении РЖД будет возбуждено административное дело.

Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни