Куйвашев сменил главу свердловского Минздрава

Трофимов переходит на работу в ОКБ №1

В Свердловской области назначен новый министр здравоохранения. Должность получил главный фтизиатр региона – главный врач противотуберкулезного диспансера Андрей Цветков

Соответствующий  указ сегодня подписал губернатор Евгений Куйвашев. Он также встретился с новым министром и обозначил ему ряд задач. В частности, глава региона поручил особое внимание уделить реализации программы доступности медицинской помощи — строительству и оснащению общеврачебных практик, фельдшерских акушерских пунктов.

«Мы приняли программу «Пятилетка развития», в которой детализирован план по развитию здравоохранения. Сегодня у нас есть очевидные успехи. В области высокотехнологичная медицинская помощь по объему финансирования уступает лишь Москве. Но между тем, у нас есть серьезная проблема, связанная с удаленностью наших населенных пунктов и оказанием первичной медицинской помощи», — сказал Евгений Куйвашев. Также он указал на проблему нехватки специалистов в учреждения здравоохранения.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, Андрей Цветков родился в Свердловске, окончил Уральский государственного медицинский институт. Работал на станции скорой помощи, врачом, затем главным врачом в больницах нескольких городов Среднего Урала. Областной противотуберкулезный диспансер он возглавил в 2012 году.

Исполняющий обязанности министра Игорь Трофимов освобожден от должности. Евгений Куйвашев провел рабочую встречу  с ним перед  назначением Андрея Цветкова.

 «Претензий к вам как к руководителю нет. И мы посчитали, что вам нужно, что называется, быть ближе к земле. Вы переходите на работу в Областную клиническую больницу — там есть, чем заняться, где применить ваши опыт и знания», — сказал губернатор.

Игорь Трофимов поблагодарил главу региона за совместную работу и отметил, что ОКБ №1 — родное для него учреждение, в котором он проработал 20 лет.

Напомним, Игорь Трофимов возглавил Минздрав в мае 2016 года. До прихода в правительство он возглавлял территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области. Предшественником Трофимова на посту министра был Аркадий Белявский. Официальной версией увольнения чиновника стал выход на пенсию.

Фото: znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни